Необычное оружие для генсека от евреев-рабочих – Стреляющий кинжал Сталина
Лучший подарок представителям власти — оружие или драгоценности. Неписанная истина не теряет своей актуальности годами. И если дарить инкрустированные камнями ордена в ХХ-м веке было уже не комильфо, то оружие — всегда кстати. Этим и руководствовались представители Калифорнийской еврейской диаспоры, когда в 1944 году решили порадовать товарища Сталина презентом.
Сувенирный нож-револьвер
Задумывая подарок для предводителя коммунистической державы, конструкторы остановили свой выбор на сложном сувенирном изделии кинжал-револьвер. Подарок олицетворял моду тех лет на универсальное оружие.
Причудливое изделие было преподнесено Сталину в честь приближающейся победы над Рейхом. Увы, точные фамилии конструкторов не сохранились, в отличии от кинжала — он занял место в музейной коллекции. Тяжелый 410 мм в длину кинжал скрывает в своей рукоятке спусковой механизм.

Начало клинка украшает портрет В. И. Ленина с одной стороны, и несколько неправильный герб СССР с другой.
Ручка, выполненная из ценных пород красного дерева, смотрится весьма солидно, а дополняет ее волнообразное лезвие. Еще один элемент украшения — дарственные надписи., их на кинжале-пистолете две.
Первая гласит “Маршалу И. Сталину”, а вторая “С любовью и уважением от рабочих из Калифорнии”.
Вторую надпись можно обнаружить при разборке пистолета. Аналогов изделие не имеет.
Конструкция кинжала-пистолета
Как любое холодное оружие, кинжал-пистолет состоит из двух основных частей: рукоятка и клинок. Общая длина оружия 410 мм, больше половины изделия отведено длине клинка.
Внимание привлекает толщина ручки ножа, ее диаметр составляет порядка 7 см, эта конструкторская особенность помогла поместить внутрь ручки спусковой механизм, в барабан которого помещается 4 патрона калибром 7.62 мм.
Заряженный пистолет-клинок был крайне опасен, так как предохранитель или затвор конструкцией не предусматривались. Стоило патрону попасть в камору, выстрел мог прогреметь от неосторожного движения.
Калифорнийские оружейники сконструировали ударно-спусковой механизм и систему крепления ее к клинку таким образом, что собрать кинжал-пистолет не правильно просто не получится. Из декоративных элементов не влияющих на функционал оружия добавлен кожаный ремешок на конце рукоятки.